Titrée en bas à droite "La Naissance de la Mélancolie", contresignée, datée, titrée et située au dos "Florence ou la naissance de la mélancolie, 1972-73, Paris, Ljuba"
Galerie de Seine, Paris
Aberbach Fine Arts, New York
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1974
Paris, Galerie de Seine, "Ljuba", 1974
New York, Aberbach Fine Arts, "Ljuba: Paintings", septembre 1974, reproduit