240
LJUBA (1934-2016)
FLORENCE OU LA NAISSANCE DE LA MELANCOLIE - 1972-73
€6,000 - 8,000
€14,300

Huile sur toile

Titrée en bas à droite "La Naissance de la Mélancolie", contresignée, datée, titrée et située au dos "Florence ou la naissance de la mélancolie, 1972-73, Paris, Ljuba"

Provenance:

Galerie de Seine, Paris
Aberbach Fine Arts, New York
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1974

Exhibitions:

Paris, Galerie de Seine, "Ljuba", 1974
New York, Aberbach Fine Arts, "Ljuba: Paintings", septembre 1974, reproduit

Comment:
Oil on canvas; titled lower right, signed again, dated, titled and located on the reverse

Auctioneers

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com
Arnaud OLIVEUX
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com

Vanessa FAVRE
Tel. +33 1 42 99 16 13