239
LJUBA (1934-2016)
LES PETITS CAUCHEMARDS - 1978
Estimation :
800 - 1 200 €
1 560 €

LES PETITS CAUCHEMARDS - 1978
Huile sur carton fort

Signé, daté, titré, situé et annoté au dos "9, Les petits cauchemards, Paris, 1978, Ljuba"

Provenance :

Don de l'artiste à Emiel Veranneman
Fondation Veranneman, Belgique
Collection particulière, Nîmes

"Ljuba", Editions Belfond, Paris, 1978, reproduit en noir et blanc p. 136
A. Tronche, "Ljuba", Alpine Fine Arts, New York, 1981, reproduit p. ???

Commentaire :
Cette oeuvre fait partie de la série des "Dix Petits Cauchemards", 1978.

Oil on strong cardboard; signed, dated, titled, located and inscribed on the reverse

Commissaires-priseurs

Arnaud OLIVEUX
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 16 28
aoliveux@artcurial.com
Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Vanessa FAVRE