Signé et daté en bas à droite "Survage 44"
Vente Versailles, Me Blache, 28 novembre 1978
A l’actuel propriétaire par cessions successives
New York, Anglo-French Art Centre, 1947,
n°19
Paris, Galerie Bellechasse 1961, n°31.
Lyon, Galerie Verrière, 1968 reproduit au catalogue p. 34, (titré Personnage)