179
Léopold SURVAGE (1879-1968)
Composition aux mains - 1944
€15,000 - 20,000
€19,500

Composition aux mains - 1944
Caseine sur panneau parqueté

Signé et daté en bas à droite "Survage 44"

Provenance:

Vente Versailles, Me Blache, 28 novembre 1978
A l’actuel propriétaire par cessions successives

Exhibitions:

New York, Anglo-French Art Centre, 1947,
n°19
Paris, Galerie Bellechasse 1961, n°31.
Lyon, Galerie Verrière, 1968 reproduit au catalogue p. 34, (titré Personnage)

Comment:
L’authenticité de cette oeuvre
a été confirmée par Madame Anne-Marie Di Vieto.

Casein on cradled panel; signed and dated
lower right

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84