179
Léopold SURVAGE (1879-1968)
Composition aux mains - 1944
Estimation :
15 000 - 20 000 €
19 500 €

Composition aux mains - 1944
Caseine sur panneau parqueté

Signé et daté en bas à droite "Survage 44"

Provenance :

Vente Versailles, Me Blache, 28 novembre 1978
A l’actuel propriétaire par cessions successives

Expositions :

New York, Anglo-French Art Centre, 1947,
n°19
Paris, Galerie Bellechasse 1961, n°31.
Lyon, Galerie Verrière, 1968 reproduit au catalogue p. 34, (titré Personnage)

Commentaire :
L’authenticité de cette oeuvre
a été confirmée par Madame Anne-Marie Di Vieto.

Casein on cradled panel; signed and dated
lower right

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS