172
Jean COCTEAU (1889-1963)
Autoportrait n°32 du Mystère de Jean l’Oiseleur (autoportrait n°32) – 1924
€6,000 - 8,000
€14,300

Encre sur papier

Titré sur la droite "Jean L'oiseleur", annoté en haut à gauche "Je suis bien gardé", numéroté en haut à droite "32"

Exhibitions:

Baden-Baden, Staaliche Kunsthalle, Jean Cocteau, 1989, n°249
Bruxelles, Musée d'Ixelles, Jean Cocteau, octobre-décembre 1991
Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Jean Cocteau, sur le fil du siècle, septembre 2003 - janvier 2004
Evian, Palais Lumière, Jean Cocteau - Sur les pas d'un magicien, février-mai 2010

Comment:
L’authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Annie Guédras.

Un certificat d’Edouard Dermit sera remis à l’acquéreur.

Ink on paper; titled on the right, annotated upper left, numbered upper right

Auctioneer

Francis BRIEST
Auctioneer
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS
Tel. +33 1 42 99 20 84