Titré sur la droite "Jean L'oiseleur", annoté en haut à gauche "Je suis bien gardé", numéroté en haut à droite "32"
Baden-Baden, Staaliche Kunsthalle, Jean Cocteau, 1989, n°249
Bruxelles, Musée d'Ixelles, Jean Cocteau, octobre-décembre 1991
Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Jean Cocteau, sur le fil du siècle, septembre 2003 - janvier 2004
Evian, Palais Lumière, Jean Cocteau - Sur les pas d'un magicien, février-mai 2010