172
Jean COCTEAU (1889-1963)
Autoportrait n°32 du Mystère de Jean l’Oiseleur (autoportrait n°32) – 1924
Estimation :
6 000 - 8 000 €
14 300 €

Encre sur papier

Titré sur la droite "Jean L'oiseleur", annoté en haut à gauche "Je suis bien gardé", numéroté en haut à droite "32"

Expositions :

Baden-Baden, Staaliche Kunsthalle, Jean Cocteau, 1989, n°249
Bruxelles, Musée d'Ixelles, Jean Cocteau, octobre-décembre 1991
Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Jean Cocteau, sur le fil du siècle, septembre 2003 - janvier 2004
Evian, Palais Lumière, Jean Cocteau - Sur les pas d'un magicien, février-mai 2010

Commentaire :
L’authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Annie Guédras.

Un certificat d’Edouard Dermit sera remis à l’acquéreur.

Ink on paper; titled on the right, annotated upper left, numbered upper right

Commissaire-priseur

Francis BRIEST
Commissaire-priseur
fbriest@artcurial.com

Elodie LANDAIS