signée et datée en bas à gauche "Marcoussis 30"
Collection Jasinski, Bruxelles
Galerie Jeanne Bucher, Paris
Galerie Vignon, Paris
Collection André de Ridder, Paris
Vente Bruxelles, 25 avril 1959
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, "Art vivant en Europe", 1950
Valle d'Aoste, Musée de la Vallée d'Aoste, "Montmartre, les débuts de l'art moderne", juillet-août 1998
Jean Lanfranchis "Louis Marcoussis", Paris 1961, n°195, reproduit p.270