32
Louis MARCOUSSIS (1878-1941)
GUERIDON ET PORTE OUVERTE, 1930
Estimation :
80 000 - 130 000 €
150 139 €

Huile sur toile

signée et datée en bas à gauche "Marcoussis 30"

Provenance :

Collection Jasinski, Bruxelles
Galerie Jeanne Bucher, Paris
Galerie Vignon, Paris
Collection André de Ridder, Paris
Vente Bruxelles, 25 avril 1959
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions :

Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, "Art vivant en Europe", 1950
Valle d'Aoste, Musée de la Vallée d'Aoste, "Montmartre, les débuts de l'art moderne", juillet-août 1998

Jean Lanfranchis "Louis Marcoussis", Paris 1961, n°195, reproduit p.270

Florent WANECQ
fwanecq@artcurial.com