signée en bas à gauche "Herbin"
Galerie L'Effort Moderne - Léonce Rosenberg, Paris (n°stock 7371)
Galerie Henri Benezit, Paris,
Ancienne collection de Mme et M. Henri Benézit, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance
Céret, Musée d'Art Moderne, "Rétrospective Auguste Herbin", 25 juin-20 septembre 1994, exposition itinérante, Le Cateau-Cambrésis, Musée Matisse, 15 octobre 1994-22 janvier 1995
Paris, Galerie Denise René, "herbin acteur des révolutions picturales du siècle", 16 novembre - 17 février 1996
Paris, Galerie Denise René, "Herbin acteur des révolutions picturales du siècle", 16 novembre-17 février 1996
Geneviève Claisse, "Herbin catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Paris 1993, n°243, reproduit p. 322