11
Marcel GROMAIRE (1892-1971)
MODELE SE REPOSANT, 1931
€40,000 - 60,000
€46,046

MODELE SE REPOSANT, 1931
Huile sur toile

signée et datée en bas à droite "Gromaire 1931", contresignée, datée et titrée au dos "GROMAIRE Modèle se reposant 1931"

Provenance:

Ancienne collection Frua De Angeli
Collection particulière, France

Exhibitions:

Bâle, Kunsthalle, "Marcel Gromaire", 1933, n° 76

Bibliography:

François Gromaire, Françoise Chibret-Plaussu, "Marcel Gromaire, la vie et l'oeuvre, catalogue raisonné des peintures", Paris, 1993, n°350, reproduit p. 146

Florent WANECQ
fwanecq@artcurial.com