signée et datée en bas à droite "Gromaire 1931", contresignée, datée et titrée au dos "GROMAIRE Modèle se reposant 1931"
Ancienne collection Frua De Angeli
Collection particulière, France
Bâle, Kunsthalle, "Marcel Gromaire", 1933, n° 76
François Gromaire, Françoise Chibret-Plaussu, "Marcel Gromaire, la vie et l'oeuvre, catalogue raisonné des peintures", Paris, 1993, n°350, reproduit p. 146