signée et datée en bas à droite "Luce 08"
Ancienne Collection Gensel
Ancienne Collection Jean Bouin-Luce
A l'actuel propriétaire par descendance
Jean Bouin-Luce, Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint - tome II", Paris, 1986, n°1465, reproduit p.362