129
Robert COUTURIER (1905-2008)
FEMME S'ESSUYANT LES JAMBES, 1952
€25,000 - 35,000
€71,173

Bronze à patine brune

signé et numéroté "3/6" sur la base, cachet du fondeur "Susse fondeur Paris" sur le côté de la base

Provenance:

Galerie Dina Vierny, Paris
Collection Gérard Oury (acquis auprès de celle-ci le 19 février 1997)
Par descendance à l'actuel propriétaire

Bibliography:

Paris, Musée de la Monnaie, "Robert Couturier, Sculptures, intégrales des médailles, dessins", 19 juin - 30 septembre 1975 (un exemplaire similaire)
Paris, Musée Maillol, Fondation Dina Vierny, "Rétrospective Robert Couturier", 2005 (un exemplaire similaire)

Comment:
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Olivier Lorquin

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com