signé et numéroté "3/6" sur la base, cachet du fondeur "Susse fondeur Paris" sur le côté de la base
Galerie Dina Vierny, Paris
Collection Gérard Oury (acquis auprès de celle-ci le 19 février 1997)
Par descendance à l'actuel propriétaire
Paris, Musée de la Monnaie, "Robert Couturier, Sculptures, intégrales des médailles, dessins", 19 juin - 30 septembre 1975 (un exemplaire similaire)
Paris, Musée Maillol, Fondation Dina Vierny, "Rétrospective Robert Couturier", 2005 (un exemplaire similaire)