signé et daté "1959" en bas au centre droit, inscrit "Raoul Dufy nul n'a mieux métamorphosé de l'écriture en dessin de la peinture en langage" à gauche
Provenance:
Collection Gérard Oury Par descendance à l'actuel propriétaire
Comment:
Ce dessin était destiné pour l'ouvrage de Marcelle Oury "Lettre à mon peintre", publié en 1965 à la librairie Académique Perrin L'authenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par Madame Annie Guédras