130
Jean COCTEAU (1889-1963)
PROFIL D'ORPHEE LAURE, 1959
€3,000 - 4,000
€9,181

PROFIL D'ORPHEE LAURE, 1959
Crayons de couleur sur papier

signé et daté "1959" en bas au centre droit, inscrit "Raoul Dufy nul n'a mieux métamorphosé de l'écriture en dessin de la peinture en langage" à gauche

Provenance:

Collection Gérard Oury
Par descendance à l'actuel propriétaire

Comment:
Ce dessin était destiné pour l'ouvrage de Marcelle Oury "Lettre à mon peintre", publié en 1965 à la librairie Académique Perrin
L'authenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par Madame Annie Guédras

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com