signé, numéroté "1/6" et cachet du fondeur à l'arrière de la base
Hauteur: 73 cm.
Galerie Dina Vierny, Paris
Collection Gérard Oury (acquis auprès de celle-ci le 19 février 1997)
Par descendance à l'actuel propriétaire
Isle-sur-la Sorgue, Musée Campredon, Maison René Char, "Robert Couturier", 9 mars - 9 juin 1996 (un exemplaire similaire)
Paris, Musée Maillol, Fondation Dina Vierny, "Rétrospective Robert Couturier", 2005 'un exemplaire similaire)