128
Robert COUTURIER (1905-2008)
LE COUPLE
Estimation :
10 000 - 15 000 €
37 714 €

LE COUPLE
Bronze à patine brune

signé, numéroté "1/6" et cachet du fondeur à l'arrière de la base
Hauteur: 73 cm.

Provenance :

Galerie Dina Vierny, Paris
Collection Gérard Oury (acquis auprès de celle-ci le 19 février 1997)
Par descendance à l'actuel propriétaire

Isle-sur-la Sorgue, Musée Campredon, Maison René Char, "Robert Couturier", 9 mars - 9 juin 1996 (un exemplaire similaire)
Paris, Musée Maillol, Fondation Dina Vierny, "Rétrospective Robert Couturier", 2005 'un exemplaire similaire)

Commentaire :
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Olivier Lorquin

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com