titré et signé en bas à gauche, daté "29 avril 1927" en bas au centre
Collection Gérard Oury
Par descendance à l'actuel propriétaire
Paris, Musée de Montmartre et Tokyo, Museum of Art Ecole de Paris, "Foujita et l'Ecole de Paris", 1991, reproduit n°17
Sylvie Buisson, "Léonard Tsuguharu Foujita", ACR Edition, Paris, 2001, n°27-125, reproduit page247