127
Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
PORTRAIT DE GERARD OURY, ENFANT, 1927
Estimation :
10 000 - 15 000 €
30 279 €

Dessin à la mine de plomb, crayons de couleurs et pastel sur papier teinté

titré et signé en bas à gauche, daté "29 avril 1927" en bas au centre

Provenance :

Collection Gérard Oury
Par descendance à l'actuel propriétaire

Expositions :

Paris, Musée de Montmartre et Tokyo, Museum of Art Ecole de Paris, "Foujita et l'Ecole de Paris", 1991, reproduit n°17

Sylvie Buisson, "Léonard Tsuguharu Foujita", ACR Edition, Paris, 2001, n°27-125, reproduit page247

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com