signé et daté "59" en bas à droite
Galerie Bonino, Buenos Aires
Buenos Aires, Galerie Bonino, "Mathieu" 23 novembre - 12 décembre 1959
Cette gouache a été réalisée par l'artiste sur place pour l'exposition "Mathieu" présentant cinq toiles et trente gouaches