TAPISSERIE D'AUBUSSON
à décor polychrome représentant vraisemblablement un épisode de l'histoire d'Alexandre : Porus blessé est amené devant Alexandre. Riche bordure décorée de guirlandes de fleurs, vases fleuris.
Fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle
(restaurations, reprises dans les dimensions, usures)
Haut. : 278 cm - Long.: 241 cm