Editions de 4 chemins 1924. In-4 br. en 2 volumes couverture illustrée par Marie Laurencin. Edition originale tirée à 335 exemplaires un des 75 h.c. numéroté en chiffres romains sur vélin d'Arches. Premier volume : 14 dessins et peinture par Marie Laurencin en couleurs et en hors texte, un article de Jean Cocteau et un de Darius Milhaud. Deuxième volume : portrait de Marie Laurencin par Man Ray et très nombreuses reproductions en noir de photographies du ballet. L'ensemble des reproductions en couleurs de Jacomet. Etui. Joint :
- G. BRAQUE, J. COCTEAU, L. LALOY & G. AURIC, LES FÂCHEUX, THEÂTRE DE DIAGHILEW. Editions de 4 chemins 1924. In-4 br. en 2 volumes couverture illustrée par G. Braque Edition originale tirée à 425 exemplaires et 75 h.c. numéroté en chiffres romains sur velin d'Arches.celui ci un des h.c. premier volume 23 dessins en couleurs de Georges Braque. Deuxième volume: portrait de Georges Braque par Man Ray, nombreuses photographie du ballet en noir L'ensemble des reproductions en couleurs de Jacomet. Etui. Très beaux exemplaires et rare réunion des deux.