95
LES BICHES, THEÂTRE DE DIAGHILEW
Estimation :
2 000 - 2 500 €
2 653 €

Editions de 4 chemins 1924. In-4 br. en 2 volumes couverture illustrée par Marie Laurencin. Edition originale tirée à 335 exemplaires un des 75 h.c. numéroté en chiffres romains sur vélin d'Arches. Premier volume : 14 dessins et peinture par Marie Laurencin en couleurs et en hors texte, un article de Jean Cocteau et un de Darius Milhaud. Deuxième volume : portrait de Marie Laurencin par Man Ray et très nombreuses reproductions en noir de photographies du ballet. L'ensemble des reproductions en couleurs de Jacomet. Etui. Joint :
- G. BRAQUE, J. COCTEAU, L. LALOY & G. AURIC, LES FÂCHEUX, THEÂTRE DE DIAGHILEW. Editions de 4 chemins 1924. In-4 br. en 2 volumes couverture illustrée par G. Braque Edition originale tirée à 425 exemplaires et 75 h.c. numéroté en chiffres romains sur velin d'Arches.celui ci un des h.c. premier volume 23 dessins en couleurs de Georges Braque. Deuxième volume: portrait de Georges Braque par Man Ray, nombreuses photographie du ballet en noir L'ensemble des reproductions en couleurs de Jacomet. Etui. Très beaux exemplaires et rare réunion des deux.

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com