signé et daté "50" en bas vers la droite à la mine de plomb
Collection privée, Paris
Paris, Galerie Jeanne Bucher, "Quelques images sans titre", 19 octobre - 17 novembre 1951
Antibes, Musée Picasso, "Bissière, le rêve d'un sauvage qui aurait tout appris", 5 novembre 1999 - 2 janvier 2000, catalogue nø 64 reproduit page 95
Isabelle Bissière, Virginie Duval, "Bissière, catalogue raisonné", éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2001, nø 1637 reproduit page 546