460
Roger BISSIÈRE (1886-1964)
LA PLAGE (COMPOSITION 21), 1950
Estimation :
15 000 - 20 000 €

Peinture à l'oeuf et réhauts de mine de plomb sur panneau

signé et daté "50" en bas vers la droite à la mine de plomb

Provenance :

Collection privée, Paris

Expositions :

Paris, Galerie Jeanne Bucher, "Quelques images sans titre", 19 octobre - 17 novembre 1951
Antibes, Musée Picasso, "Bissière, le rêve d'un sauvage qui aurait tout appris", 5 novembre 1999 - 2 janvier 2000, catalogue nø 64 reproduit page 95

Isabelle Bissière, Virginie Duval, "Bissière, catalogue raisonné", éditions Ides et Calendes, Neuchâtel, 2001, nø 1637 reproduit page 546

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com