[ANTIQUITÉ] GOGUET (Antoine). De l'origine des loix, des arts, et des sciences; et de leur progrès chez les anciens peuples. Paris, Desaint & Saillant, 1758. 3 volumes petit in-4ø, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin, tranches rouges (reliure de l'époque).
BON EXEMPLAIRE de la Première Édition.
Neuf planches gravées et trois tableaux repliés. Kress, 5695.