7
€300 - 350

[ANTIQUITÉ] GOGUET (Antoine). De l'origine des loix, des arts, et des sciences; et de leur progrès chez les anciens peuples. Paris, Desaint & Saillant, 1758. 3 volumes petit in-4ø, veau moucheté, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin, tranches rouges (reliure de l'époque).
BON EXEMPLAIRE de la Première Édition.
Neuf planches gravées et trois tableaux repliés. Kress, 5695.

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com