[ARCHITECTURE]. BULLET [& DESCOUTURES]. Architecture pratique [...]. Paris, Jean-Thomas Hérissant, 1755. In-8ø, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Un frontispice et plusieurs autres planches gravées, un tableau replié et de nombreux croquis dans le texte.
De la bibliothèque Vaulchier, avec ex-libris.