signé "Victoriano Gonzalez" (Juan Gris) et daté 1910 à l'encre au dos
Atelier de l'artiste
Collection Georges Gonzalez Gris, Paris
Paris, Galerie Louise Leiris, "Juan Gris, 100 oeuvres sur papier 1909 - 1926", 27 novembre 2001 - 26 janvier 2002, nø 13 reproduit page 15
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre sur papier actuellement en préparation par Monsieur Quentin Laurens