11
Juan GRIS (1887-1927)
NATURE MORTE AU GOBELET, 1911
€60,000 - 80,000

NATURE MORTE AU GOBELET, 1911
Fusain sur papier

Provenance:

Atelier de l'artiste
Collection Georges Gonzalez Gris, Paris

Exhibitions:

Paris, Galerie Louise Leiris, "Juan Gris, dessins et gouaches 1910 - 1927", 17 juin - 17 juillet 1965, nø 7 reproduit page 14
Paris, Galerie Louise Leiris, "Juan Gris, 100 oeuvres sur papier 1909 - 1926", 27 novembre 2001 - 26 janvier 2002, nø 24 reproduit page 28

Bibliography:

Juan Antonio Gaya Nuno "Juan Gris" Ediciones Poligrafa SA, Barcelone, 1974, nø 230 reproduit page 208
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre sur papier actuellement en préparation par Monsieur Quentin Laurens

Eric BAILONI
Tel. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com