9
Juan GRIS (1887-1927)
FEMME ASSISE, 1910
Estimation :
20 000 - 30 000 €

FEMME ASSISE, 1910
Fusain sur papier

signé "Victoriano Gonzalez" (Juan Gris) et daté 1910 à l'encre au dos

Provenance :

Atelier de l'artiste
Collection Georges Gonzalez Gris, Paris

Expositions :

Paris, Galerie Louise Leiris, "Juan Gris, 100 oeuvres sur papier 1909 - 1926", 27 novembre 2001 - 26 janvier 2002, nø 13 reproduit page 15

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre sur papier actuellement en préparation par Monsieur Quentin Laurens

Eric BAILONI
Tél. +33 1 42 99 20 20
ebailoni@artcurial.com