411
CHAUMET
Parure
€25,000 - 35,000
€63,552

Composée d'un collier, d'un bracelet, d'une paire de pendants d'oreilles et d'une bague en or jaune 18k torsadé, à maillons ajourés centrés de rubis cabochons et rehaussés de diamants taillés en brillant

Vers 1975

Signée

Long. du collier : env. 42.5 cm, Long. du bracelet : env. 19 cm, Haut. des clips : env. 6 cm, TDD : 54, Poids total brut : 294.54 g

A ruby, diamond and 18k yellow gold set, composed of a necklace, a bracelet, a pair of ear pendants and a ring, by Chaumet, circa 1975

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, patine d'usage

Quelques égrisures aux rubis

Le pendant d'un clip à refixer

Les pendants d'oreilles en or jaune 18k et platine, système clip pour oreilles non percées

Tous les éléments signés Chaumet Paris, sauf un clip d'oreilles

Poinçon de Chaumet sur le collier, le bracelet, la bague et un clip

Notre opinion sur les rubis : origine Birmanie, non chauffés

Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

Dans son écrin Chaumet

CONDITION REPORT :

Good condition, usual wear

Some scratched rubies

One ear pendant needs refixing

The ear pendants in 18k gold and platinum, clip system for unpierced ears

All elements signed Chaumet Paris, except one earclip

Chaumet hallmark on the necklace, bracelet, ring and one clip

Our opinion on the rubies : Burma origin, no heat

In its Chaumet box

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Janelle BEAU
Tel. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com
Pauline HODÉE
Tel. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com