Composée d'un collier, d'un bracelet, d'une paire de pendants d'oreilles et d'une bague en or jaune 18k torsadé, à maillons ajourés centrés de rubis cabochons et rehaussés de diamants taillés en brillant
Vers 1975
Signée
Long. du collier : env. 42.5 cm, Long. du bracelet : env. 19 cm, Haut. des clips : env. 6 cm, TDD : 54, Poids total brut : 294.54 g
A ruby, diamond and 18k yellow gold set, composed of a necklace, a bracelet, a pair of ear pendants and a ring, by Chaumet, circa 1975
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
Quelques égrisures aux rubis
Le pendant d'un clip à refixer
Les pendants d'oreilles en or jaune 18k et platine, système clip pour oreilles non percées
Tous les éléments signés Chaumet Paris, sauf un clip d'oreilles
Poinçon de Chaumet sur le collier, le bracelet, la bague et un clip
Notre opinion sur les rubis : origine Birmanie, non chauffés
Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie
Dans son écrin Chaumet
CONDITION REPORT :
Good condition, usual wear
Some scratched rubies
One ear pendant needs refixing
The ear pendants in 18k gold and platinum, clip system for unpierced ears
All elements signed Chaumet Paris, except one earclip
Chaumet hallmark on the necklace, bracelet, ring and one clip
Our opinion on the rubies : Burma origin, no heat
In its Chaumet box