En platine et or gris 18k, retenant des volutes de rubans sertis de chutes de diamants taillés en brillant et en baguette, les attaches formées de dômes de diamants, le tour de cou orné de brillants et diamants baguettes disposés en quinconce
Le collier est transformable en un bracelet et deux clips de corsage
Travail français vers 1955
Long. totale : env. 42.5 cm, Long. du bracelet : env. 17.5 cm, Long. des clips de corsage : env. 7.3 cm, Poids total brut : 135.01 g
A diamond, 18k white gold and platinum necklace, convertible into a bracelet and a pair of clips, French work circa 1955
RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, légère patine d'usage
Petites égrisures à quelques diamants
Poinçon du joaillier Nathan Kouznetz
Très belle qualité des diamants
Poids du brillant central : env. 1.80 ct
Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni pesées
Dans son écrin
CONDITION REPORT :
Good condition, slight wear
Small scratches to some diamonds
Nathan Kouznetz jeweller's hallmark
Very nice diamond quality
Weight of the central brilliant cut diamond : approx. 1.80 ct
Please note that the stones have been neither unsetted nor weighed
In its box