346
Collier à transformation
Collier à transformation
Estimation :
25 000 - 35 000 €

En platine et or gris 18k, retenant des volutes de rubans sertis de chutes de diamants taillés en brillant et en baguette, les attaches formées de dômes de diamants, le tour de cou orné de brillants et diamants baguettes disposés en quinconce

Le collier est transformable en un bracelet et deux clips de corsage

Travail français vers 1955

Long. totale : env. 42.5 cm, Long. du bracelet : env. 17.5 cm, Long. des clips de corsage : env. 7.3 cm, Poids total brut : 135.01 g

A diamond, 18k white gold and platinum necklace, convertible into a bracelet and a pair of clips, French work circa 1955

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état, légère patine d'usage

Petites égrisures à quelques diamants

Poinçon du joaillier Nathan Kouznetz

Très belle qualité des diamants

Poids du brillant central : env. 1.80 ct

Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni pesées

Dans son écrin

CONDITION REPORT :

Good condition, slight wear

Small scratches to some diamonds

Nathan Kouznetz jeweller's hallmark

Very nice diamond quality

Weight of the central brilliant cut diamond : approx. 1.80 ct

Please note that the stones have been neither unsetted nor weighed

In its box

Commissaire-priseur

Stéphane AUBERT
Commissaire-priseur
saubert@artcurial.com

Janelle BEAU
Tél. +33 1 42 99 20 52
jbeau@artcurial.com
Pauline HODÉE
Tél. +33 1 42 99 20 59
phodee@artcurial.com