Importante réunion de lettres autographes ou dactylographiées signées et de cartes autographes signées de Charles de Gaulle à ses cousins Henri et Marie Maillot.
4 L. A. S., avec enveloppes :
– 15 mai 1961. 2 p. in-12.
Remerciements pour leur soutien « lors de notre récente épreuve nationale ». Il ajoute que « Philippe nous a écrit combien vous avez été aimables pour lui lors de son passage à Ajaccio. »
– 5 novembre 1965. 1 p. in-12.
« De tout cœur, merci de vos vœux. »
– 21 janvier 1967. 1 p. in-12.
« De tout cœur,– quoique assez tard !– nous vous remercions de vos vœux. »
– 13 novembre 1969. 1 p. in-12, sans enveloppe.
« Mon cher Henri, merci de vos vœux pour ma fête. »
3 L. D. S., avec enveloppes :
– 23 novembre 1960. 1 p. in-4 à l’en-tête du Général de Gaulle.
Remerciements pour la Saint-Charles.
– 27 mai 1964. 1 p. in-4 à l’en-tête du Général de Gaulle.
« J’ai été très sensible au message que vous m’avez adressé au nom du Comité du 24 mai. »
– 19 janvier 1966. 1 p. in-4 à l’en-tête du Général de Gaulle.
Remerciements pour leurs vœux et expression des leurs en retour.
4 cartes de visite autographes signées pour des remerciements pour leurs vœux d’anniversaire.
Provenance :
- Puis par descendance