168
GAULLE Charles de
Ensemble de L. A. S., L. D. S. et C. A. S. à Henri Maillot et sa femme, 1960-1969 ; enveloppes jointes.
Estimation :
1 500 - 3 000 €
2 230 €

GAULLE Charles de

Importante réunion de lettres autographes ou dactylographiées signées et de cartes autographes signées de Charles de Gaulle à ses cousins Henri et Marie Maillot.

4 L. A. S., avec enveloppes :

– 15 mai 1961. 2 p. in-12.

Remerciements pour leur soutien « lors de notre récente épreuve nationale ». Il ajoute que « Philippe nous a écrit combien vous avez été aimables pour lui lors de son passage à Ajaccio. »

– 5 novembre 1965. 1 p. in-12.

« De tout cœur, merci de vos vœux. »

– 21 janvier 1967. 1 p. in-12.

« De tout cœur,– quoique assez tard !– nous vous remercions de vos vœux. »

– 13 novembre 1969. 1 p. in-12, sans enveloppe.

« Mon cher Henri, merci de vos vœux pour ma fête. »

3 L. D. S., avec enveloppes :

– 23 novembre 1960. 1 p. in-4 à l’en-tête du Général de Gaulle.

Remerciements pour la Saint-Charles.

– 27 mai 1964. 1 p. in-4 à l’en-tête du Général de Gaulle.

« J’ai été très sensible au message que vous m’avez adressé au nom du Comité du 24 mai. »

– 19 janvier 1966. 1 p. in-4 à l’en-tête du Général de Gaulle.

Remerciements pour leurs vœux et expression des leurs en retour.

4 cartes de visite autographes signées pour des remerciements pour leurs vœux d’anniversaire.

Provenance :

- Puis par descendance

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Maxence MIGLIORETTI
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com