222
TAPIS NINGXIA (NING XIA) DE LETTRÉ CHINOIS, Ouest de la Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
€500 - 800
€794

En laine, au point noué, à décor de chevreuils, de grues et de pruniers de Chine, symboles de longévité ; quelques usures

Dimensions: 135 x 75 cm (53 x 29 ½ in.)

- Albert Achdjian, Un Art Fondamental : Le Tapis, Editions Self, Paris 1949

Cf. page 160 à 173.

- Hwee Lie Thè, Classical Chinese Carpets, Textile and Arts Publications, London, 2000.

Ning-Hsia or Ning Hsia Rug, Qing Dynasty, West China, 18th century

清 十八世纪 褐地松鹤长春羊毛地毯

Auctioneer

Maxence MIGLIORETTI
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tel. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com