En laine, au point noué, à décor de chevreuils, de grues et de pruniers de Chine, symboles de longévité ; quelques usures
Dimensions: 135 x 75 cm (53 x 29 ½ in.)
- Albert Achdjian, Un Art Fondamental : Le Tapis, Editions Self, Paris 1949
Cf. page 160 à 173.
- Hwee Lie Thè, Classical Chinese Carpets, Textile and Arts Publications, London, 2000.
Ning-Hsia or Ning Hsia Rug, Qing Dynasty, West China, 18th century
清 十八世纪 褐地松鹤长春羊毛地毯