198
ROBE D’HOMME EN BROCART JAUNE, Chine ou Vietnam, XIXe / début du XXe siècle
€1,500 - 3,000
€1,986

À décor de dragons entourés d’emblèmes bouddhiques bajixiang et nuages, au-dessus de rochers émergeant de flots tumultueux ; parties recousues

Dimensions: 217 × 131 cm

(85 ½ × 51 ½ in.)

A yellow brocade “dragon” male robe, China or Vietnam, 19th/early 20th century

中国或越南 十九 - 二十世纪初 黄缎云龙纹袍

Auctioneer

Maxence MIGLIORETTI
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tel. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com