201
RARE TENTURE EN SOIE BRODÉE DE FILS MÉTALLIQUES DORÉS, Chine, dynastie Ming, XVIe siècle
€4,000 - 6,000
€5,296

De forme rectangulaire, à décor d’un faisan aux ailes déployées perché sur un rocher d’où s’épanouissent des pivoines, entouré d’oiseaux divers, un cheval et un daim dans la partie inférieure ; accrocs et petites taches

Dimensions : 107 × 225,6 cm ( 42 × 88 ¾ in.)

A rare gilt-metallic threads embroidered silk hanging, China, Ming dynasty, 16th century

明 十六世纪 盘金满绣花鸟图挂帷

En 1513, une expédition portugaise débarqua pour la première fois à Macao. En 1554, un accord fut conclu avec les autorités du Guangdong, légalisant le commerce portugais en échange du paiement de taxes. Peu après, les Portugais furent autorisés à résider à Macao, qui devint une importante plaque tournante du commerce international.

À partir du milieu du XVIe siècle, les artisans chinois comprirent les avantages économiques de ce nouvel échange et commencèrent à produire des textiles destinés au marché étranger. Ils intégrèrent progressivement des éléments décoratifs européens, tout en conservant les motifs traditionnels chinois. Parmi ces derniers, la pivoine est l’un des motifs les plus importants, tandis que les animaux – notamment les oiseaux représentés par paires – occupent une place de choix. Une composition typique présente un couple de phénix au centre, entouré d’autres animaux.

Plusieurs panneaux comparables sont conservés au Métropolitain Museum of Art, dont un exemplaire très proche du nôtre : un panneau vertical du XVIe siècle figurant une paire de phénix en vols parmi des pivoines, avec de deux animaux en partie inférieure (inv. 29.100.157).

In 1513, a Portuguese expedition made the first recorded landing at Macau. By 1554, an agreement with the Guangdong authorities had legalized Portuguese trade in return for the payment of duties, and shortly thereafter the Portuguese were permitted to settle on the peninsula, which soon emerged as a major hub of international commerce.

From the mid-16th century onwards, Chinese artisans recognized the opportunities offered by this new exchange and began producing textiles for foreign patrons. European decorative elements were gradually introduced, yet traditional Chinese motifs remained central. Among these, the peony held a prominent place, while animals–especially paired birds–were frequently employed. A typical arrangement features a pair of phoenixes at the center, surrounded by other animals.

Several comparable panels are preserved in the Metropolitan Museum of Art, including a closely related 16th century vertical panel depicting a pair of phoenixes in flight among peonies, with two animals at the lower register (inv. 29.100.157).

Auctioneer

Maxence MIGLIORETTI
Auctioneer
Tel. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tel. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com