198
ROBE D’HOMME EN BROCART JAUNE, Chine ou Vietnam, XIXe / début du XXe siècle
Estimation :
1 500 - 3 000 €
1 986 €

À décor de dragons entourés d’emblèmes bouddhiques bajixiang et nuages, au-dessus de rochers émergeant de flots tumultueux ; parties recousues

Dimensions: 217 × 131 cm

(85 ½ × 51 ½ in.)

A yellow brocade “dragon” male robe, China or Vietnam, 19th/early 20th century

中国或越南 十九 - 二十世纪初 黄缎云龙纹袍

Commissaire-priseur

Maxence MIGLIORETTI
Commissaire-priseur
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com