92
COMMYNES (Philippe de)
Croniques du Roy Charles huytiesme de ce nõ.
€3,000 - 5,000
€6,372

COMMYNES (Philippe de)
Paris, Poitiers, Enguillebert de Marnef, 25 septembre 1528.

Pet. in-4 (25,7 x 18 cm), reliure janséniste maroquin grenat, dos à nerfs, encadrement intérieur de motifs dorés, tranches dorées (Yseux Sr de Thierry-Simier).

[4] ff., lx ff. à longues lignes en caractères gothiques.

A-K6.

Titre dans un encadrement architectural, grande figure d’armoiries (France), 5 figures dans le texte et de nombreuses lettrines (principalement à fond criblé et grotesques), le tout gravé sur bois. Titre imprimé en noir et rouge.

Première édition de la deuxième partie du texte de Commynes. Ces deux parties seront imprimées ensemble dès 1529. Ce texte est destiné à compléter les premières éditions de Chronique et histoire du même auteur.

Philippe de Commynes (1447-1511) conserve une place importante dans la littérature française en ce que son travail marque la transition entre le Moyen Âge et la Renaissance. Son écriture a marqué des esprits brillants tels que Montaigne, Ronsard ou Voltaire. En effet, son travail ne se limite pas à de simples mémoires, Commynes y mêlant ses propres réflexions sur des événements auxquels il a assisté, justifiant ainsi ses choix politiques.

Deux feuillets liminaires plus courts, l’un en tête, l’autre en gouttière, sans atteinte au texte ; un petit trou comblé aux 5 derniers ff, avec légère atteinte au texte, marge blanche en pied du dernier feuillet reconstituée.

Provenance :

– Jean Nélis (ex-libris avec un coq et la devise « In librorum templo ne lis »).

– Georges Petit, château de Grandvoir.

Bechtel, C-454. BP16_105907. Renouard, ICP, III, 1428. Pettegree, Walsby, Wilkinson, French vernacular books, n° 13781.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com