91
BUFFON, (Georges Marie Leclerc, comte de)
Histoire naturelle, générale et particulière.
€800 - 1,500
€1,147

Paris, F. Dufart, An VIII [1799-1800] - 1808.

118 vol. in-8 (19,8 x 12,4 cm), demi-maroquin à grain long vert, dos lisse orné de motifs dorés, tranches marbrées.

Édition posthume, augmentée par Charles-Nicolas-Sigisbert de Manoncourt. Elle est illustrée de 1057 gravures sur cuivre hors-texte et de deux portraits en frontispice : celui de Buffon gravé par Dupréel dans le premier volume, et celui de Sonnini dans le vol. 65 gravé par Voysard d’après Langlois de Sézanne.

Le texte est notamment complété de 8 cartes et 16 tableaux dépliants.

Dans cette édition, Sonnini a intégré les Supplément directement « à la place qui leur convient ».

La consultation des tables des différents volumes et de l’exemplaire partiellement numérisé sur Gallica indiquent un manque de 12 planches pour cet exemplaire.

Détail des planches par volume sur demande.

Manquent le troisième tome de l’Introduction à l’Histoire des minéraux, le premier tome des Crustacés et insectes, 1 tome des Cétacées et 6 tomes des Mollusques. Le deuxième tome de la Théorie de la terre contient des corrections et des notes manuscrites sur les marges.

Reliures un peu usagées, quelques salissures, déchirures et piqûres aux feuillets, quelques feuillets pliés, quelques trous de vers, manque au centre de la planche XCIC et de la page 161 du vol. 85, planche I du vol. 21 déchirée, taches d’encre brune éparses, griffonnages à l’encre sur quelques pages des vol. 18, 31, 36, 85, 102, 115, sur environ 5 planches.

Yves Laissus, En français dans le texte, 1990, p. 170 ; Brunet, I, 1377.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com