93
COUPERIN (François)
L’Art de toucher le clavecin.
€1,800 - 2,500
€5,734

COUPERIN (François)
L’Art de toucher le clavecin.
Paris, Mr Couperin, Boivin, Le Clerc, 1717.

In-4 (33,2 x 24,9 cm), demi-parchemin granité de rouge, plats de papier d’Annonay, étiquette de titre manuscrit sur le premier plat, dos à nerfs muet (reliure du début du XIXe s.).

[4] ff., 71, [1] p., [4] ff. manuscrits.

Seconde édition, parue un an après la première et tout aussi rarissime que celle-ci.

Ouvrage entièrement gravé sur cuivre.

François Couperin, dit Couperin le Grand, fut sans conteste le maître du clavecin en France sous le règne de Louis XIV. Il produisit 240 pièces pour cet instrument.

Sa méthode, l'Art de toucher le Clavecin, est l'ouvrage pédagogique le plus important dans ce domaine, en France au XVIIIe siècle, tant pour la technique que pour les notions d'esthétique de l'instrument qui s'en dégagent.

Les quatre derniers feuillets sont manuscrits et offrent un Traité de la composition des parties sur un sujet. Il est illustré de 4 doubles portées.

Légères rousseurs, quelques salissures à certains ff. Oxydation du papier des ff. manuscrits.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com