90
BIBIENA (Jean Galli de)
La Poupée.
€500 - 800
€637

BIBIENA (Jean Galli de)
La Poupée.
La Haye, Pierre Paupie, 1747.

2 parties en 1 vol. in-12 (15,4 x 9,2 cm), maroquin bleu marine, encadrement de filets dorés, dos à nerfs ornés de fers dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

I : 144 p. ; II : 130 p.

Édition originale.

Ce roman merveilleux appartenant au courant du libertinage au XVIIIe siècle diffère des écrits de la période. Loin de valoriser la conquête, il se présente comme un récit initiatique entre conte fantastique et roman pédagogique. Mention fictive de La Haye, l’édition ayant été imprimée à Paris (Weller).

Quelques infimes éraflures sur la reliure, petite déchirure en marge au feuillet H.

Provenance :

Georges Petit, château de Grandvoir.

Weller II, 120.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com