79
VOLTAIRE (François-Marie Arouet, dit)
Lettre autographe signée « V », [au tragédien Henri-Louis Caïn, dit LEKAIN].
€1,800 - 2,500
€3,936

S. l. n. d., [Circa juillet 1755].

1 p. in-4. Piqûres.

Intéressante lettre de Voltaire sur sa tragédie en 5 actes : L’Orphelin de la Chine, écrite et représentée pour la première fois à la Comédie-Française en 1755.

« Mon grand acteur voicy un de vos admirateurs que je vous dépêche. L’Orphelin de la Chine est depuis longtemps entre les mains de Monsieur d’Argental. Si vous voulez jouer cette pièce dès à présent, vous êtes le maître. J’en donne la rétribution aux acteurs en cas que vous commenciez par vous faire payer d’un bel habit sur cette rétribution. J’en donne le privilège au Sr Lambert, en cas qu’il fasse un petit présent au porteur [Colini]. J’espère que messieurs vos camarades voudront bien permettre qu’il vienne leur applaudir pendant qu’il sera à Paris. Je vous embrasse de tout mon cœur. Made Denis [sa nièce et compagne] vous fait bien ses compliments. V. »

Lekain (1729-1778) tint le rôle-titre de L’Orphelin de la Chine, celui de l’empereur Gengis-Kan et reçut un vif succès, accru par les directives précises reçues du Maître, lors d’un voyage à Ferney.

Lettre publiée dans la Correspondance de Voltaire, Garnier, tome 38, n° 2960.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com