77
VERLAINE (Paul)
Carte autographe signée à Henry Carton de Wiart.
€300 - 400
€394

VERLAINE (Paul)
Paris, Hôpital Broussais, 4 juillet 1893.

1 p. in-12 oblongue sur carte postale imprimée, adresse et cachets.

Verlaine propose de « donner dans quelques semaines une conférence », à Bruges, Mons, Louvain et Vervier. Il souhaite également « une photo du Palais de Bruxelles où je suis si heureux d’avoir fait une lecture »

Enfin : « J’ai été à deux doigts de la tombe et ne suis pas encore sauvé. »

Encre un peu pâle, petites taches.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com