75
TOULOUSE LAUTREC (Henri de)
Lettre autographe signée à sa marraine et grand-mère.
€1,000 - 1,500
€1,312

TOULOUSE LAUTREC (Henri de)
S. l., 28 décembre.

4 p. in-12 (17,6 x 11,3 cm).

Amusante et charmante lettre autographe signée inédite à sa grand-mère maternelle et marraine, Mme Léonce Tapié de Celeyran, lui souhaitant ses vœux de bonne année et abordant ses difficultés à créer.

Commençant sa lettre en patois, il regrette de ne pas avoir pu venir aux fêtes familiales de fin d’année. « Béneu, béneu, béneu, toutis en mano ! Je ne viens pas en masse mais tout seul tâcher de jouer mon bout de rôle dans cette grande comédie du jour de l’an qui gagne tant à être joué en famille avec des paravents pour coulisse. J’ai joliment regretté de manquer pour la première fois depuis 4 ans, tous les bergers pasteurs pastoureaux et pastourelles. » Traversant une période difficile, il se lamente sur sa création artistique actuelle. « D’autant plus que je ne suis pas du tout en train de régénérer l’art français. Je me débats contre de malheureuses feuilles de papier qui ne m’ont rien fait et sur lesquelles je ne fais rien de bon. J’espère que ça ira mieux dans qq. temps car je suis d’un pitoyable ! » Il mentionne ensuite son cousin Louis Pascal, dont il fera le portrait en 1891. « J’ai eu peur que son papa ne jouât un peu à Croquemitaine pour le punir d’un insuccès qu’il a essayé d’éviter cette fois-ci dans toute la mesure de ses moyens. » Il termine son attachante lettre en envoyant ses vœux à sa marraine avec une pensée pour le reste de sa famille. « Je vous prie d’être mon ambassadeur auprès d’oncle Amédée de tante Alice et de tous les cousins cousines et toutes Armandines. Dites à ces dernières que je leur écrirai particulièrement. Je vous embrasse fort fort fort. »

Belle lettre inédite de Toulouse-Lautrec ayant appartenue à la Collection Régine et Bernard Loliée.

Infime rousseur.

Provenance :

Régine et Bernard Loliée (Vente Giquello, Sotheby's, 22 mai 2019, n° 148).

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com