Pet. in-12 (15,8 x 8,9 cm), maroquin janséniste rouge, dos à nerf, tranches dorées sur témoins (tête rognée), couverture et dos conservés (Canape R. D.).
Édition originale du quatrième recueil de poèmes de Verlaine dédié à sa futur épouse Mathilde Mauté de Fleurville.
Tirage à 590 exemplaires, l’un des 550 exemplaires sur papier vélin ordinaire.
Reliure janséniste signée de « Canape R. D. » Christian Galantaris dénombre, dans le Catalogue raisonné de la collection Henri Fischer, deux autres exemplaires de La Bonne chanson reliés par Canape : « Reliure de Georges Canape exécutée au début du XXe siècle, après l’adjonction d’un atelier de dorure à son établissement, d’où la signature suivie de relieur-doreur. » (Galantaris).
Très bel exemplaire en maroquin janséniste de Canape.
Exemplaire très frais malgré de très rares piqûres.
Provenance
John de Zulueta (ex-libris).
Bibliographie
Galantaris, 28, 29, 30. Vicaire, VII, 991.
First edition of the fourth poetry collection by Verlaine, dedicated to his future wife, Mathilde Mauté de Fleurville. A beautiful copy in Jansenist morocco binding by Canape.