233
VERLAINE (Paul)
La Bonne chanson.
€800 - 1,200
€828

VERLAINE (Paul)
La Bonne chanson.
Paris, Alphonse Lemerre, 1870.

Pet. in-12 (15,8 x 8,9 cm), maroquin janséniste rouge, dos à nerf, tranches dorées sur témoins (tête rognée), couverture et dos conservés (Canape R. D.).

Édition originale du quatrième recueil de poèmes de Verlaine dédié à sa futur épouse Mathilde Mauté de Fleurville.

Tirage à 590 exemplaires, l’un des 550 exemplaires sur papier vélin ordinaire.

Reliure janséniste signée de « Canape R. D. » Christian Galantaris dénombre, dans le Catalogue raisonné de la collection Henri Fischer, deux autres exemplaires de La Bonne chanson reliés par Canape : « Reliure de Georges Canape exécutée au début du XXe siècle, après l’adjonction d’un atelier de dorure à son établissement, d’où la signature suivie de relieur-doreur. » (Galantaris).

Très bel exemplaire en maroquin janséniste de Canape.

Exemplaire très frais malgré de très rares piqûres.

Provenance

John de Zulueta (ex-libris).

Bibliographie

Galantaris, 28, 29, 30. Vicaire, VII, 991.

First edition of the fourth poetry collection by Verlaine, dedicated to his future wife, Mathilde Mauté de Fleurville. A beautiful copy in Jansenist morocco binding by Canape.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com