Pet. in-4 (25,8 x 20 cm), demi-maroquin fauve à coins, liseré doré, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés et listel de maroquin vert lierre mosaïques, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise (Semet & Plumelle).
Édition originale.
Ornée de lithographies originales d’Henri de Toulouse-Lautrec, dont la couverture illustrée en couleurs d’un seul tenant et 10 hors-textes.
Tirage limité à 380 exemplaires numérotés ; l’un des 355 sur papier vélin d'Arches, avec une suite sur papier de Chine des 10 planches (dont 4 tirées en bistre et deux en vert).
« Ouvrage rare, très coté et recherché, à juste titre » (Carteret).
Quelques rousseurs éparses, malgré tout un très bel exemplaire, bien établi par Semet et Plumelle.
Carteret, IV,106. Monod, 2868. Delteil, Peintre graveur, X, n° 235 à 245.