229
[TOULOUSE LAUTREC].– - CLEMENCEAU (Georges)
Au pied du Sinaï.
€2,000 - 3,000
€2,676

[TOULOUSE LAUTREC].– CLEMENCEAU (Georges)
Au pied du Sinaï.
Paris, Henri Floury, [1900].

Pet. in-4 (25,8 x 20 cm), demi-maroquin fauve à coins, liseré doré, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés et listel de maroquin vert lierre mosaïques, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise (Semet & Plumelle).

Édition originale.

Ornée de lithographies originales d’Henri de Toulouse-Lautrec, dont la couverture illustrée en couleurs d’un seul tenant et 10 hors-textes.

Tirage limité à 380 exemplaires numérotés ; l’un des 355 sur papier vélin d'Arches, avec une suite sur papier de Chine des 10 planches (dont 4 tirées en bistre et deux en vert).

« Ouvrage rare, très coté et recherché, à juste titre » (Carteret).

Quelques rousseurs éparses, malgré tout un très bel exemplaire, bien établi par Semet et Plumelle.

Carteret, IV,106. Monod, 2868. Delteil, Peintre graveur, X, n° 235 à 245.

Auctioneer

Stéphane AUBERT
Auctioneer
saubert@artcurial.com

Emeline DUPRAT
Tel. +33 1 42 99 16 58
eduprat@artcurial.com